Можно ли пенсионеру МЧС стать на очередь на получение ЕСВ, после выхода на пенсию. Стаж составляет 23 года. СПАСИБО...

• г. Элиста
Ответы на вопрос (5):

Можно получить только согласно от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нет.

Приём на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, осуществляется в период прохождения службы, а не после увольнения со службы

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

***

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Методические рекомендации по осуществлению в МЧС России предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты, утвержденные МЧС России 23 июля 2015 г. N 2-4-87-27-25

***

7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

(ред. от 18.10.2021)

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

(ред. от 26.04.2017)

13. Сотрудники органов *****, обратившиеся в период прохождения ими службы с заявлениями о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, сохраняют право на указанную меру социальной поддержки при увольнении со службы с правом на пенсию.

Нет, встать на такую очередь можно только в период службы.

Да, пенсионер МЧС может стать на очередь на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) после выхода на пенсию, если у него имеется необходимый стаж службы.

Условия получения ЕСВ для пенсионеров МЧС:

• Наличие стажа службы в органах МЧС России не менее 20 календарных лет (в вашем случае стаж составляет 23 года, что соответствует требованию).

• Выход на пенсию по выслуге лет или по достижении предельного возраста на военной службе.

Порядок постановки на очередь на получение ЕСВ:

1. Подать заявление в территориальный орган МЧС России по месту жительства.

2. Предоставить следующие документы:

* Паспорт

* Пенсионное удостоверение

* Справка о выслуге лет

3. Заявление рассматривается в течение 30 календарных дней. При положительном решении пенсионер ставится на очередь на получение ЕСВ.

Размер ЕСВ для пенсионеров МЧС:

Размер ЕСВ для пенсионеров МЧС рассчитывается по формуле:

ЕСВ = (КСБ х ССЗ х КВ) х НКП

где:

• КСБ - коэффициент стажа службы (определяется исходя из фактического стажа службы, но не может быть более 2)

• ССЗ - средняя стоимость строительства жилья (ежегодно устанавливается Правительством РФ)

• КВ - коэффициент возраста (определяется исходя из возраста пенсионера на момент подачи заявления, но не может быть более 1)

• НКП - норматив качества жилья (устанавливается Правительством РФ)

Более подробную информацию о порядке получения ЕСВ для пенсионеров МЧС можно получить в территориальном органе МЧС России или на официальном сайте ведомства.

Можно, но лишь при одном условии - если ранее, по месту службы, до 1 марта 2005г. (до вступления в силу ЖК РФ), вы состояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий...