Является ли региональная выплата за государственную награду доступной военнослужащим по контракту в Ставропольском крае, если они начали службу после 18.05.2024 года?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Полагается ли региональная выплата ставропольского края за получение государственной награды военнослужащему по контракту если регистрация с 18.05.2024 года а начало службы с 21.10.2022
Ответы на вопрос (7):

Для получения информации о региональных выплатах за получение государственной награды военнослужащим по контракту в Ставропольском крае необходимо обратиться к законодательству этого региона.

Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусмотрена единовременная денежная выплата в размере пяти окладов для военнослужащих, награжденных государственной наградой. Эта выплата производится независимо от времени награждения.

Что касается регистрации, то в соответствии с российским законодательством, военнослужащий имеет право на получение социальных льгот и выплат по месту прохождения военной службы, даже если он зарегистрирован в другом регионе.

Для получения конкретной информации о возможных выплатах в вашем случае, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или в военную часть, где служит военнослужащий. Они смогут дать наиболее точную информацию, учитывая все нюансы вашего случая.

В соответствии с Законом Ставропольского края от 05 марта 2022 года № 20-кз военнослужащему, награжденному государственной наградой Российской Федерации за участие в специальной военной операции положена выплата 1 млн рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗАКОН  СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 05 марта 2022 года N 20-кз О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих, добровольцам и членам их семей (в редакции Законов Ставропольского края от 28.03.2022 N 21-кз, от 04.07.2022 N 59-кз, от 03.10.2022 N 81-кз, от 06.12.2022 N 104-кз).

В статье 2 данного закона сказано :

В настоящем Законе используются следующие основные понятия: 1) военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие (имевшие) специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция), местом жительства (службы) которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край;.

Вы относитесь к категории военнослужащих и обратите особое внимание на то , что необходимым условием для получения региональной выплаты , предусмотренной данным законом, является наличие места жительства (службы) на дату начала специальной военной операции в Ставропольском крае.

Если вы сделали регистрацию в Ставропольском крае 18 мая 2024 года а начало службы у вас только с 21.10 2022 года , то есть не на дату начала специальной военной операции , 24 февраля 2024 года. то Вам к сожалению не полагается региональная ставропольская выплата

Уважаемый Артем!

Согласно Закону Ставропольского края от 05 марта 2022 года N 20-кз О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих, добровольцам и членам их семей участникам СВО, удостоенным госнаграды, положена выплата в размере одного миллиона рублей. Эта мера поддержки распространяется на мобилизованных и добровольцев.

Однако в ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе есть существенное уточнение по получателям этой выплаты.

Это

1) военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации ....местом жительства (службы) которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край

Поэтому, если регистрация с 18.05.2024 года а начало службы с 21.10.2022, т.е на момент начала СВО Вы не были жителем Ставропольского края, то увы, но выплата за ранение Вам предоставлена не будет

Закон Ставропольского края от 05 марта 2022 года N 20-кз "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих, добровольцам и членам их семей" (с изменениями, внесенными Законами Ставропольского края от 28.03.2022 N 21-кз, от 04.07.2022 N 59-кз, от 03.10.2022 N 81-кз, от 06.12.2022 N 104-кз) устанавливает следующее:

Согласно статье 2 данного закона, военнослужащими признаются граждане РФ, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, где предусмотрена военная служба, лица, служащие в войсках Национальной гвардии РФ и имеющие (имевшие) специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года, при условии, что их место жительства (службы) на дату начала специальной военной операции находилось на территории Ставропольского края.

Таким образом, для получения региональной выплаты, предусмотренной данным законом, необходимо, чтобы военнослужащий на 24 февраля 2022 года (дата начала специальной военной операции) имел место жительства (службы) на территории Ставропольского края. Если регистрация в Ставропольском крае была оформлена позже, например, 18 мая 2024 года, а служба началась с 21 октября 2022 года, то такой военнослужащий не будет иметь права на данную региональную выплату.

Для решения данного вопроса потребуется ознакомиться с действующими нормативными актами и правилами, регулирующими порядок выплаты государственных наград военнослужащим. Также потребуется изучить договоры и документацию, заключенную военным, а именно:

1) Указ Президента РФ от 16.06.2017 г. № 255 "О порядке присуждения и ношения государственных наград Российской Федерации".

2) Приказы головного управления министерства обороны РФ об определении порядка начисления и выплаты наград военнослужащим.

3) Трудовой договор или контракт с военнослужащим для определения прав и обязанностей сторон.

Исходя из имеющейся информации, важно уточнить, были ли оформлены все необходимые документы на награждение мужа орденом, была ли награда присуждена в соответствии со всеми требованиями и постановлением президента. Также важно выяснить, было ли мужу выдано решение об установлении надбавки к военной пенсии в связи с присуждением ордена. Если муж имеет право на получение региональных выплат, потребуется изучить их размер и порядок выплаты в конкретном регионе.