Авто в залоге у банка

• г. Санкт-Петербург
Автомобиль в залоге у банка, сейчас суд идёт, скорее всего заберут авто на торги. Если автомобиль будет не реализован на вторичных торгах, и залогодатель не принимает автомобиль обратно, снимается ли залог и куда уходит авто. Благодарю!
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Залог снимается?

Ответ отключен модератором

Авто никто не заберёт, оно и так в залоге.

У вас авто останется.

Здравствуйте, Наталья!

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается и подлежит возврату залогодателю (см. п. 6 ст. 350.2 и п. 2 ст. 352 ГК РФ).

А залог снимается через суд?

Если автомобиль в залоге у банка не будет реализован на вторичных торгах и залогодатель не примет его обратно, то залог снимается.

Куда уходит автомобиль после снятия залога:

В этом случае автомобиль переходит в собственность банка-залогодержателя. Банк может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению:

• Продать автомобиль самостоятельно или через посредников.

• Использовать автомобиль для собственных нужд.

• Сдать автомобиль в аренду или лизинг.

• Утилизировать автомобиль.

Процедура снятия залога:

После того, как автомобиль не будет реализован на вторичных торгах, банк обращается в суд с заявлением о снятии залога. Суд выносит определение о снятии залога, которое вносится в реестр залогов движимого имущества.

Последствия для залогодателя:

Залогодатель теряет право собственности на автомобиль после снятия залога. Если залогодатель не погасил долг перед банком, то банк вправе взыскать задолженность за счет продажи или другого распоряжения автомобилем.

Важно:

Если автомобиль не будет реализован на повторных торгах, то сумма, вырученная от его продажи, может не покрыть весь долг залогодателя перед банком. В этом случае банк может взыскать оставшуюся часть долга за счет другого имущества залогодателя.