Выселение арендатора

• г. Ярославль
Сдаем подвальное помещение, арендатор прорубил дверь в опорной стене без разрешения, а также задерживает оплату. 1. Если из за его действий, обвалится комнату сверху, кто за это будет отвечать? 2. Переживаем за его выселение т.к. у него большое оборудование (станки и т.п.). Если мы его будем выселять, расторгнем договор (официальный), и он не сможет вынести станки без увеличения прохода, мы обязаны дать ему возможность ломать стены? Или если он не разберется со своим оборудованием, мы должны будем вечно его пропускать в помещение? Или есть какой то срок когда он теряет доступ? Как вообще быть в такой ситуации? Договор стандартный, про его оборудование никаких пунктов нет. Заранее благодарен
Ответы на вопрос (6):

Ответственность несёт арендатор.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как арендатор заходил?

Здраствуйте, благодарю за заинтересованность. Арендатор проламывал стену, заносил оборудование, а потом заделывал. Но мы уверены что если он уходя проломит стену, он ее заделывать не станет (такой вот человек) и придется обращаться в суд.

1. Отвечает арендатор.

2. Расторгайте договор. Способ выноса техники является его головной болью. Предложите ему договор на демонтаж/монтаж стены.

Если самостоятельно сломает и не будет монтировать - тогда уже в суд.

1. В любом случае в конечном счете будет отвечать арендатор.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 615 ГК). Кроме того, в зависимости от возможных последствий обвала стены возможна и уголовная ответственность (арендатора-исполнителя); или возмещение вреда в общем порядке

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК)

2. Выход - договориться и заключить с ним договор подряда, по которому он обязан будет осуществить работы по демонтажу и восстановлению части стены (на вскидку). В противном случае, у него не будет права требовать прохода в помещение, на которое у него не будет прав (т.к. договор аренды будет расторгнут), доступ он теряет с момента, когда договор считается расторгнутым. Также у него нет и не может быть права требовать сломать стену для выноса оборудования.

Вы будете отвечать.

Нет, стены ломать он не вправе. Разберет станки.

Есть срок, что укажите в требовании о расторжении