Пристрой у соседа на первом этаже пятиэтажки

• г. Саратов
У меня у соседей снизу пристрой по всей квартире узаконенный еще до покупки своей квартиры. У меня три окна выходят на этот пристрой, в лестничном блоке из окна можно спокойно пройти на крышу и ходить по ней, у меня из-за этого решетки на всех окнах, но на балконе решетка с замком, и его легко взломать в принципе, плюс крыша вся грязная вечно, не вижу из-за этого кто заходит в подъезд. Могу ли я как-то сделать чтобы этот пристрой снесли?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, только если его признать незаконным и подлежащим сносу. Обращайтесь в суд с иском.

На первый взгляд, незаконная пристройка. Однако, вы пишете, что ушаконили. Каким образом это сделано, следует разбираться более детально, идучив документацию. Далее можно уже говорить о возможном сносе и тд..

Можете подать исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ и потребовать сноса

Поскольку судя из вашего вопроса, это пристрой согласован и оформлен в соответствии с действующим на тот момент законодательством, вы не вправе требовать его сноса.

Можете подать исковое заявление

Да, можете потребовать сноса через суд. ст 304 ГК РФ

Конечно можете, но при условии что постройка самовольная