Как юридически правильно забрать ребёнка себе

• г. Санкт-Петербург
Мы с женой развелись лет 10 назад по суду опекун мать. На данный момент ребёнку 15 лет и она хочет жить с отцом, но естественно мать против. Живём в разных городах. Как сделать так чтобы ребёнок переехал к отцу
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае данный вопрос решается исключительно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поскольку мать против, то решить этот вопрос надо через суд (ст. 65 СК РФ)

Какие дальнейшие действия. Куда и что подовать?

Ответ отключен модератором

Добрый вечер

Ребенок может просто собрать вещи и переехать и никто ее принудительно к матери не вернет (не полиция ,не орган опеки).Отец вправе подать иск в районный суд по месту жительства матери об определения места жительства ребенка с собой,отмены уплаты алиментов и взыскания их с матери.Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Если добровольно с матерью не удасться договориться то нужно подавать иск к матери об определении места жительства несовершеннолетнего. По месту регистрации матери. Можно заодно и взыскать алименты

Если суд решением было определено место жительства ребенка с матерью, то только путем подачи иска в суд.