Отказ от наследства по праву представления при живом наследодателе.

• г. Краснодар
Ситуация такая: умерла женщина, наследником первой очереди являются мать и дочь умершей т.е. дележка имущества происходит между бабушкой и внучкой. Каждый из них хочет быть единоличным наследником. В результате им удаётся найти компромис. Бабушка соглашается написать отказ от своей доли в пользу внучки, чтобы внучка была единственным наследником. В замен хочет чтобы внучка написала отказ и не претендовала на имущество бабушки в случаи её смерти. Т.е.внучка не стала наследником первой очереди по праву представления вместо своей умершей матери и наследником станет сын бабушки. Вопрос: может ли внучка при живой бабушки написать отказ от её имущества в пользу дяди? Если внучка напишет некую расписку об отказе на наследство может ли нотариус заверять данный документ или это не законнно?
Ответы на вопрос (8):

это невозможно. расписка не будет иметь юридической силы.

Нет, не может конечно же.