Может ли председатель ст собирать членские взносы на год вперёд?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (2):

ФЗ №217 статья 14

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Надо смотреть Устав СНТ

Решением Общего собрания устанавливается размер взносов - на год. Уставом может быть установлен срок в который нужно вносить - например с 1.01.20.. по 1.06.20.. и на основании этого председатель имеет право за год их принимать.

Если протокол собрания по этому обстоятельству не обжаловался в суде ,то все законно (увы).