Должны ли получать специальные социальные выплаты сотрудники республиканских больниц с прикрепленным сельским населением?

• г. Петрозаводск
Я работаю врачом в клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы (ГБУЗ РБ) в г. Петрозаводске (республика Карелия). В состав больницы входит многопрофильный стационар и консультативная поликлиника. В 2017 году наша больница была объединена с Прионежской ЦРБ, согласно распоряжению правительства республики Карелия от 14 сент 2017 505 р-П (реорганизация в форме слияния). Таким образом был сформирован филиал Республиканской больницы, который так и называется: «Прионежский филиал ГБУЗ РБ». Об этом присоединении имеется запись в наших трудовых книжках. До присоединения ГБУЗ РБ оказывала консультативно-диагностическую помощь населению республики Карелия по направлениям врачей районных и участковых больниц. При этом у ГБУЗ РБ не было прикрепленного населения по территориально-участковому принципу. Прионежский филиал имеет в настоящее время прикрепленное население около 25 тыс нас, а именно, то население, которое обслуживала Прионежская ЦРБ. Но, так как филиал не имеет своей клинико-диагностической лаборатории (КДЛ), то в нашу КДЛ с 2017 года стали привозить биоматериал прикрепленного к Прионежселму филиалу сельского населения для выполнения лабораторных исследований. До присоединения филиала мы выполняли анализы только для пациентов ГБУЗ РБ (стационар и республиканская поликлиника). Не смотря на увеличившийся, в результате, объём работы, работодателем не было произведено пересмотра нашего штатного расписания. 31.12.2022 года вышло Постановление Правительства 2568 о назначении специальных социальных выплат медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Мы считаем, что данные выплаты положены нам, потому что мы участвуем в оказании первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, прикреплённому к Прионежскому филиалу. У них нет своей поликлиники и мы являемся для них первичным звеном. Для них на данный момент мы выполняем почти все виды лабораторных исследований, включая цитологические. Врачей нашей КДЛ также обязали ставить электронные подписи под донными исследовании в системе Промед. Не смотря на перечисленное, работодатель отказывает нам в специальных социальных выплатах, ссылаясь на то, что мы, сотрудники КДЛ ГБУЗ РБ, не входим в штат прионежского филиала, присоединённого к ГБУЗ РБ. Анализы же мы выполнять обязаны, потому что Прионежский филиал, со слов работодателя, является обычным отделением ГБУЗ РБ. Прионежский филиал не имеет самостоятельного юридического адреса после слияния с ГБУЗ РБ. Замечу, что часть сотрудников нашей больницы (врачи-клиницисты) ведут первичные приёмы прикреплённого к филиалу сельского населения в специально выделенных кабинетах нашей Республиканской поликлиники. Они оформлены как сотрудники прионежского филиала. Другие работают, например, и в стационаре ГБУЗ РБ, и в Прионежском филиале. И те, и другие получают специальные социальные выплаты с 2023 года, согласно ПП 2568. На наш вопрос о назначении нам специальных социальных выплат, работодатель только предлагает перевести несколько ставок из штата кдл в штат филиала. В связи с этим у коллектива возникает вопрос, действительно ли нужно выделять теперь ставки и переводить их в штат филиала, особенно при условии того, что ранее работодатель вменил работу без изменения штата? Законно ли отказывать нам в получении выплат без изменения штата кдл и прионежского филиала? Выделить несколько сотрудников нашей КДЛ в штат Прионежского филиала практически невозможно, т.к. поток анализов очень большой и спектр исследований огромен. Поэтому, руководствуясь предложением работодателя, можем ли мы требовать оформления всех сотрудников в штат Прирнежского филиала, но не на полную ставку, а на 0,5-0.25, допустим, соизмеримо с возросшей с 2017 года нагрузкой? Положены ли нам вообще специальные социальные выплаты и согласно каким пунктам постановления 2568. ?
Ответы на вопрос (2):

специальных социальных выплат медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Это не про вас точно. Выплаты вам, не положены.

Здравствуйте! Обоснуйте ваше умозаключение…для того, чтобы «футболить» без объяснений, не нужно быть юристом!🤭