Кажется, страховая мало насчитала после ДТП
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Являюсь пострадавшим в дтп, мой автомобиль помяли на парковке. Помято крыло и немного дверь, треснул подкрылок, марка авто Лада Веста GFL 330, 2017 г.в., пробег 61000 км. В заявлении указал что выбираю ремонт, не выплату. При первичном осмотре, когда фотографировали повреждения и отправляли в страховую, работник СТО сказал что ремонт стоит около 45000 р, но сейчас пришло письмо от страховой в котором написано для скорейшего урегулирования выплата 17200 р. Хотелось бы раза в 3 больше, или чтобы страховая ремонтировала сама на своей СТО, есть ли возможность указать страховой на их ошибку в расчетах по закону, да так чтобы они выплатили нормальную сумму, которой хватит на ремонт, или чтобы отремонтировали и выдали исправленный автомобиль? Как это сделать? Какие шаги предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Да, можно. Обращайтесь к ним с претензией (заявлением). После уле можно говорить о разрешении спора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия могут быть следующими:

Статья 16 Закона об ОСАГО предусматривает, что размер страхового возмещения определяется на основании представленных потерпевшим счетов, смет, калькуляций, а также иных документов, подтверждающих размер понесенных расходов.

Вы вправе предоставить страховой компании свою калькуляцию ремонта, оформленную на официальном СТО, которая обосновывает его стоимость в 45 000 рублей. Страховая компания обязана принять ее во внимание.

Согласно статье 16.1 Закона об ОСАГО, при несогласии с размером страховой выплаты, вы можете потребовать, чтобы страховая компания организовала независимую экспертизу. Расходы на экспертизу будут отнесены на счет страховщика, если ее выводы подтвердят, что предложенная сумма занижена.

Если страховая компания откажется провести независимую экспертизу или выплатить адекватную сумму, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно. Обращайтесь к ним с претензией (заявлением), можно попросить назначить нншависимую экспертизу. После уже можно говорить о разрешении спора в судебном порядке.

Чтобы говорить об ошибках в расчётах, следует ознакомиться со всеми материалами. В рамках данной консультации невозможно дать более детальный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Поправьте если я не прав. Речь идет об ОСАГО?

Тогда считают по специальным утвержденным тарифам.

Можно пересчитать, если знать какие именно повреждения.

Если же речь идет о КАСКО, то там возможна рыночная стоимость.

Ну и кроме того, Вы имеете право взыскать разницу между выплаченной суммой и рыночной с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ).

Т.е тут несколько вариантов, как видите, есть.

Они зависят от конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что вы указали ремонт, а право приоритет стоит именно ремонт, а не выплата.

2)Федеральным законом от 28.03.2017 № 49-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

3)Действующий закон об ОСАГО дополнен пунктами 15.1, 15.2, 15.3, согласно которым, страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства выдает потерпевшему страхователю направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату восстановительного ремонта, размер которой определяется в соответствии с единой методикой.

4)Станция технического обслуживания при этом должна соответствовать установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.

5)Федеральным закон содержит ряд положений, направленных на защиту интересов потерпевших, в частности: место проведения восстановительного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения ТС до места проведения ремонта). Также вводится ответственность страховщика за нарушение обязательств по восстановительному ремонту.

6)Помимо указанного, Законом урегулированы порядок и сроки проведения восстановительного ремонта.

7)Федеральный закон вступает в силу 28 апреля 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки, и применяется к договорам ОСАГО, заключенным после его вступления в законную силу.

8)Но, так как сейчас вы не согласны с данным решением, то ни в коем случае не подписываете согласия на выплату, пишите жалобу в Службу финансового уполномоченного в России, там будет проведена независимая экспертиза, если и там толку не будет, то тогда уже пойдете до суда и в случае положительного результата будете взыскивать еще и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если вы выбрали вариант ремонта вместо выплаты, то страховая компания должна организовать и оплатить ремонт вашего автомобиля. Однако, сумма, которую предлагает страховая компания, может не покрывать полную стоимость ремонта.

Согласно статье 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана провести независимую экспертизу для определения размера ущерба. Если вы не согласны с результатами экспертизы, вы имеете право провести собственную оценку ущерба.

Вам следует обратиться в страховую компанию и сообщить о своем несогласии с суммой выплаты. Предоставьте им результаты собственной оценки ущерба. Если страховая компания продолжает настаивать на выплате меньшей суммы, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.

Суд может принять решение о проведении дополнительной экспертизы для определения реальной стоимости ремонта. Если суд признает вашу правоту, страховая компания будет обязана выплатить вам недостающую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения размер страхового возмещения определяется на основании представленных потерпевшим счетов, смет, калькуляций, а также иных документов, подтверждающих размер понесенных расходов (ст.16 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Поэтому Вам следует обратиться в страховую компанию и сообщить о своем несогласии с суммой выплаты.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмущении прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Нет смысла урегулировать здесь деньгами вопрос, - Вы уже подали заявление (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") на страховое возмещение в натуре, т.е. посредством выполнения ремонта. Вот и требуйте от страховщика его выполнения в установленный законом срок без предъявления требований к Вам. Договариваться с СТО предоставьте страховщику. Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страхового возмещения или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (почтовый перевод или перечисление такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции на банковский счет), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим перечисления такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции на банковский счет, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страхового возмещения осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страхового возмещения или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, добрый день!

В вашей ситуации, как пострадавший в ДТП, Вы имеете право на получение возмещения ущерба в виде ремонта автомобиля на станции технического обслуживания (СТО), либо на получение денежной компенсации, которая должна покрывать расходы на восстановление автомобиля.

Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховая компания обязана организовать ремонт транспортного средства на СТО, с которой у нее заключен договор, либо выплатить денежную компенсацию, достаточную для восстановления транспортного средства.

Если страховая компания предлагает Вам сумму, которая явно недостаточна для ремонта автомобиля, вы можете:

✅Направить письменную претензию в страховую компанию, в которой укажите, что сумма, предложенная для выплаты, недостаточна для ремонта автомобиля. ✅Приложить к претензии копии документов, подтверждающих стоимость ремонта (например, смету от СТО).

✅Заказать независимую экспертизу для оценки ущерба. Экспертное заключение может подтвердить, что сумма, предложенная страховой компанией, недостаточна для ремонта.

✅Написать жалобу финансовому уполномоченному и только потом, обращайтесь в суд. Если страховая компания не удовлетворит вашу претензию, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании полной суммы ущерба. В иске укажите, что страховая компания нарушила ваши права, предусмотренные пунктом 21 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ.

В претензии и иске укажите, что Вы выбрали ремонт автомобиля, а не денежную выплату, и что страховая компания обязана организовать ремонт на СТО, с которой у нее заключен договор, либо выплатить достаточную сумму для ремонта.

Таким образом, вы можете указать страховой компании на их ошибку в расчетах и требовать либо проведения ремонта на СТО, либо выплаты достаточной суммы для ремонта, опираясь на пункт 21 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп, подали иск на свою страховую, не мою, по поводу того, что их страховая мало насчитала на ремонт, что будет дальше?

Страховая насчитала 7200 за ДТП у меня КИА СОРЕНТО 2002 г. в. но этого не хватит даже на покупку одной запчасти, что мне делать?

Страховая нащетала 154000 за ДТП платить через суд у меня зарплата 15000 и 7000 кредита суд сможет 25 процентов с меня высчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В калькуляции много ошибок: неучтены многие элементы и работы, износ деталей указан 90%, даже название авто написано с ошибкой, цены не соответствуют действительности.

Страховая отказалась пересматривать оценку.

Подскажите мои действия. Ведете ли вы дела в суде? Сколько это стоит?

Как правильно составить иск против сстраховой. (страховая насчитала одну сумму независимая экспертиза лругую)

Машина попала в ДТП, водитель признан потерпевшим. Страховая насчитала слишком мало, в связи с тем, что машине более 5 лет, хотя она выглядела как новая. Я потратил на запчасти уже больше, чем насчитала страховая, с кого мне взыскать остальную сумму? Могу ли я в соответствии со ст. 15 ГК взыскать с водителя-виновника?

После дтп признали виновником не меня, разбито пол машины, страховая насчитала 14 т.р.!В суд можно подать. Автомобиль 2006 г.

Я оформил ДТП по европротаколу. Страховая насчитала копейки. Могу ли я подать в суд на страховую? ДПС не вызывали!

Попал в дтп страховая насчитала мне 65 т.р и отправила меня делать где у них заключён договор с сервисом. Денег не хватает за ремонт а требуют ещё 50 что делать.

Попала в ДТП 14.02, у меня не было полиса ОСАГО, у виновника ДТП был, приехали сотрудники ГАИ оформили протокол. 16.02 обратилась в страховую виновника ДТП, меня послали на осмотр 17.02, затем потребовался внутренний осмотр 21.02 со снятием некоторых запчастей, 2.03 страховая насчитала 99000 рублей на ремонт моего автомобиля и прислала соглашение, но этой суммы не хватает на ремонт.

Подскажите пожалуйста если страховая считает по единому справочнику, есть ли смысл добиваться от них повышенной выплаты? Если не подписывать соглашения выплатят ли то что они уже насчитали?

Подскажите мои дальнейшие действия.

Как можно получить страховку при ДТП насколько возможно большую, а не ту которую насчитает страховая сразу после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение