Отказ в выплате похоронных - как разрешить ситуацию без трудовой книжки?

• г. Ульяновск

Я похоронил маму в январе этого года, обратился в пенсионный фонд по поводу выплаты похоронных, но мне в ней отказали, т.к у меня нет трудовой книжки, (я даже не знаю где она работала, может она вообще не работала, т.к жил с бабушкой) что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !!!

с 1 января 2013 года предельный размер стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составляет 4763 руб. 96 коп.

В том случае, что если смерть гражданина наступила до 1 января 2013 года, но первичное обращение за пособием на погребение последовало после 1 января 2013 года, до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, пособие на погребение выплачивается в размере 4763 руб. 96 коп.

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие, лицо, взявшее на себя организацию похорон, должно обратиться в Управление ПФР по месту получения умершим пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Перечень необходимых документов:

• документ, удостоверяющий личность получателя;

• заявление на выплату пособия на погребение;

• справка о смерти пенсионера, выданная компетентными органами (органами ЗАГСа и т.п.);

• документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовая книжка умершего или др. документ, подтверждающий этот факт).

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организацию почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда поручения на выплату данного вида пособия.

А также к вам много вопросов плане того .. письменный вы отказ получили или нет если письменный то его можно обжаловать... также вы можете обратиться в центр занятости на селение чтобы они вам подтвердили работала она или нет... так же на работника исчисляются налоги ....

Удачи!!!