Как защитить нашу школу от закрытия?

• г. Петрозаводск
У нас в селе малокомплектная школа, 27 учеников. Школу хотят реорганизовать путем присоединения к школе в соседнем селе. На сходе жители села подписали опросные листы против. На что нам сказали, что мнение они учли, обезопасили себя, но решение уже принято и не изменится. Мотивируют закрытие что учителя не предметники, а прошедшие переобучение. Как мы можем еще повлиять, что бы школу не закрыли?
Ответы на вопрос (3):

Чтобы изменить решение о закрытии малокомплектной школы в селе, можно предпринять следующие действия:

1. Организовать сход жителей села и оформить его решение в виде протокола. В протоколе следует подробно перечислить все аргументы, которые были высказаны на сходе.

2. Отправить протокол в районный департамент или отдел образования.

3. Получить ответ на обращение от департамента. В ответе департамент должен ссылаться на соответствующие нормативные акты. Отсутствие бюджетных средств не может быть аргументом для закрытия школы. Если школа необходима, регион обязан выделять средства на её содержание.

4. Обратиться в прокуратуру. В прокуратуру следует отправить копию протокола и ответа департамента.

5. Защитить право детей на получение образования по месту жительства. Для этого можно обратиться в инспекцию по надзору в сфере образования области, в прокуратуру района, где находится школа, а также в суд.

Здравствуйте

Направьте коллективное обращение в управление образования.

Жалобу в прокуратуру направьте.

На прием к губернатору.