Как получить декретные выплаты, если работодатель не уведомил о их наличии

• г. Самара

Ситуация такая: на работе мне платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но недавно я узнала, что мне были положены декретные выплаты (на период отпуска по беременности и родам), которые я не получила (4,5 оклада) - отдел кадров не уведомил меня о наличии такого пособия.

В декрет я ушла 18 июля, приблизительная дата родов была 18 сентября. Ребенок родился 02.10.2012. В больнице (частная клиника) мне не выдали лист нетрудоспособности.

Вопрос: какой срок подачи заявления и листа нетрудоспособности работодателю для получения выплат? Я слышала, что у меня есть полгода с момента окончания отпуска по беременности и родам, то есть время до 11 июня. Правильно ли я считаю?

Куда мне обратиться, если работодатель откажется платить декретное пособие? Я переехала в Самару, работодатель в Москве. Неужели мне придется обращаться в ФСС Москвы?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Днем окончания будет, в общем случае, 140-й день от даты предоставления такого отпуска, по тексту это 18 июля.

Нет, не в ФСС - именно к работодателю. Обращаться - в суд.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву".