Когда положено пособие по уходу за ребенком - по достижению полутора лет или по периоду в отпуске?

• г. Ставрополь

Нужна консультация. Ситуация такая будучи беременной я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, который прервался больничным по беременности и родам. Родила в сентябре 2014 г. По окончанию больничного я догуляла отпуск и заявление на получение пособия по уходу за ребёнком написала уже в декабре. Первую выплату получила в январе. Начислена она была с момента подачи заявления. В марте моему ребенку будет уже 1,5 года. Пособие по уходу за ребёнком положено по достижению им полутора лет или по периоду нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается по момент достижения ребенком возраста 1 год и 6 месяцев.