Право на компенсацию расходов на погребение отца-Участника ВОВ по статье 17 - обращение и виды возмещаемых расходов

• г. Дербент

Имею ли я право на компенсацию расходов на погребение отца-Участника ВОВ по статье 17. В какую инстанцию мне, в связи с этим, обратиться и на покрытие каких расходов можно расчитывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

как получить расходы на похороны отца

Получить компенсацию можно в пенсионном фонде. по месту бывшего жительства отца. Вам нужно при себе иметь Ваше свидетельство о рождении. паспорт. и свидетельство о смерти отца.

Уважаемый, Мевлидин.

Компенсация на погребение участника или инвалида ВОВ осуществляется вне зависимости от того, работал умерший на момент смерти или нет. Все суммы, затраченные на захоронение и оказание необходимых ритуальных услуг, учитываются федеральным законодательством, согласно действующим актам и постановлениям.

Назначают компенсацию в районном управлении по социальной защите тому, кто возложил на себя обязанность по организации похорон умершего. Для того чтобы ее получить, родственнику или знакомому (коллеге и проч.) нужно будет написать заявление и предоставить в госорган соответствующие документы, к которым относятся:

собственный паспорт;

свидетельство о смерти;

справку с места жительства покойного;

справку, подтверждающую факт получения пособия на погребение, предоставление услуг на безвозмездной основе или возмещение затрат

пенсионной службой на основании предоставленных квитанций;

документ-подтверждение, что на месте работы умершего было выделено пособие (только в том случае, если на день смерти покойник числился в штате).

Компенсация на погребение определяется в размере пособия на погребение или ориентировочной стоимости на предоставление этих услуг. Компенсации понесенных расходов на похоронно-ритуальные услуги для умершего, который являлся участником ВОВ или инвалидом ВОВ выплачиваются тому же лицу, что получило пособие на погребение или возмещение затрат в ведомственной пенсионной службе. Это хорошая финансовая поддержка в трудную минуту.

УДАЧИ ВАМ.