Как продать дачу без документа согласия супруга - особенности оформления сделки в случае отсутствия согласия и возможные риски

• г. Курган

Вопрос у меня не простой! На мне оформлена дача, но она не принадлежит мне на самом деле, принадлежит бывшему мужу, который по разным причинам не смог записать ее на свое имя и оформил на меня, сейчас ее он хочет продать, но я зарегистрирована в другом браке и при оформлении дачи на мое имя - уже была в этом браке. Росреестр скорее всего потребует документ согласие мужа, но нынешний муж не знает о существовании этой дачи, и не хотим, чтобы знал. КАК ПРОДАТЬ дачу БЕЗ документа СОГЛАСИЯ СУПРУГА, ведь ЭТО имущество не является общей собственностью супругов. Если напишу доверенность другому человеку на продажу, то все равно потребуется это согласие нынешнего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос ваш, действительно, непростой. Все имущество супругов (в т.ч. и недвижимое) приобретенное в период брака (кроме полученного по дарению и наследству), является совместно нажитым имуществом (соответственно, для отчуждения необходимо согласие др.супруга). Юридически именно вы - собственник дачи, и вам необходимо согласие супруга (в нынешнем браке), но т.к. он не давал согласия вам при оформлении дачи на ваше имя (что видно будет из текста предыдущего договора), то не может давать его и сейчас (по логике вещей, т.к. не знает о существовании дачи).

Рекомендация незаконна (!), и все же - попробуйте подарить дачу бывшему мужу (меньше возможностей оспорить сделку даже в суде, т.к. дарение - свободное волеизъявление гражданина, ничьего согласия не требует (если по документам вы - собственник, то "захотел - подарил")). Либо все же поговорите с нынешним мужем - возможно, поймет вашу ситуацию.

Удачи вам!

при совершении любой сделки потребуется согласие. Вы пишите, что дача оформлялась во втором браке, но хотелось бы понять каким образом она оформлялась? На основании какой сделки? В прошлом своем вопросе вы писали, что дача была куплена на деньги бывшего мужа. Вот это и можно использовать. Здесь много нюансов, поэтому изучив их, можно будет понять как вам можно помочь, но помочь возможно. Если действительно нужна помощь, обращайтесь ко мне на очную консультацию.