Истечение срока исковой давности

• г. Стерлитамак
Судебный приказ вступил в силу 15.10.2019 по не оплаченному кредиту,13.06.24 пришло ИП от судебного пристава с наложением ареста, истек ли срок исковой давности?
Ответы на вопрос (7):

Истек срок предъявления судебного приказа к исполнению.

Здравствуйте

Если с момента вынесения приказа он не предъявлялся на исполнение, то срок исполнения приказа истёк.

Можно обжаловать постановление пристава.

• Срок исковой давности для взыскания задолженности по кредиту составляет 3 года.

• Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав (например, о просрочке платежа).

• Судебный приказ, вступивший в силу, не останавливает течение срока исковой давности.

В вашем случае:

• Судебный приказ вступил в силу 15.10.2019.

• Исполнительный лист от судебного пристава пришел 13.06.2024.

Чтобы определить, истек ли срок исковой давности, нужно знать:

• Когда банк узнал о просрочке платежа (момент возникновения права требовать долг).

• Если банк обращался в суд до 15.10.2019, то срок исковой давности мог быть прерван.

Рекомендации:

• Обратитесь к юристу. Он сможет проанализировать вашу ситуацию, изучить документы по делу и дать точный ответ о сроке исковой давности.

• Соберите все документы: Судебный приказ, исполнительный лист, документы по кредитному договору.

• Будьте готовы предоставить юристу всю необходимую информацию.

Важно: Не пытайтесь разобраться в ситуации самостоятельно, так как неверные действия могут привести к негативным последствиям.

Ответ отключен модератором

Судебный приказ больше не действует

Срок на предъявление исполнительного документа составляет три года с даты вступления в силу судебного акта (пункт 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве). При этом, срок на предъявление каждый раз прерывается и течет заново с момента возврата взыскателю (пункт 3 ст. 22 Закона). zakon.ru.

Добрый день!

Срок исковой давности не истек, а истек лишь срок предъявления судебного приказа к исполнению👆

У Вас 2 варианта действий:

1. Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП.

2. Отменять судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения