Можно ли уволить по окончании контракта согласно федеральному законодательству?
398₽ VIP

• г. Рязань
В фидеральном законе нет такой статьи, а фидеральный выше призиденского закона. По фидеральному по оканчания контракта можно уволица.
Ответы на вопрос (11):

Если можно, то конечно увольняйтесь.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Вы и правы и не правы. Вроде как можно уйти со службы, я лично узнавал на пункте отбора, но по факту подписав контракт пока не закончиться СВО уйти нельзя, только по медицинским показаниям через мед комисси.

И суды уже подтвердили эту позицию.

Так что, увы, до победы а там потом все по домам.

В РФ правом трактовать законы РФ именем РФ наделены люди в черных балахонах. Читайте свежие пленумы.

Формально не выше Указ Президента федеральных законов, однако по вопросам военной службы и увольнения с военной службы выше.

Судебная практика по этому вопросу уже была, если необходимо могу найти и выложить для Вас.

В период мобилизации о которой было объявлено Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

1) по достижении предельного возраста военной службы

2) пв связи с признанием ВВК не годным к военной службе

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.