Ввод нового участника в ООО
597₽ VIP

• г. Москва
Я и мой товарищ - участники ООО (50%/50%). Сейчас мы хотим пригласить нового участника на 10%. Вопрос: продавать нам по 5% каждый или увеличить уставный капитал за счет его взноса и наши долю уменьшиться до 45%? Цель всего этого чтобы новый товарищ привнес некоторое финансирование. Но у нас уставный капитал сейчас 10 т.р. Но реальная стоимость конечно выше (как минимум СЧА - несколько миллионов). Т.е. нам толку, что новый товарищ внесёт 1 т.р. и получит 10% в ООО (которое реально стоит дороже), нет. Или можно что он на 1 т.р. увеличивается номинальный уставный капитал, а еще часть его суммы идет в добавочный капитал? Или как это вообще должно быть? Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Если вы хотите, чтобы новый участник внес некоторое финансирование, то вам следует увеличить уставный капитал за счет его взноса. В этом случае, ваша доля в ООО будет уменьшаться до 45%, а новый участник получит 10%.

Для этого вам нужно провести ряд юридических процедур, а именно:

1. Собрать общее собрание участников и принять решение о увеличении уставного капитала.

2. Подготовить новую редакцию устава с увеличенным уставным капиталом.

3. Подписать дополнительное соглашение между участниками об увеличении уставного капитала и внесении нового участника.

4. Зарегистрировать изменения в уставе и увеличение уставного капитала в налоговых и других органах.

Таким образом, вы сможете привлечь нового участника и увеличить уставный капитал ООО, что позволит вам развивать бизнес и увеличивать его стоимость в будущем.