Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму за видеокарту, если товар с производственным недостатком?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Возможно, кто-то встречался с подобным в своей практике, как быть в моей ситуации? Приобрел в крупной сети видеокарту для компьютера, как оказалось, с дефектом системы охлаждения. Есть экспертиза об этом факте. Прошло более двух недель с момента приеобретения. Есть возможность расторгнуть договор купли-продажи, вернутть уплаченную сумму, прибегать к ремонту устройства я не хочу, но Продавец предлагает только такой вариант? Если дефект носит производственный характер, имею ли я право именно на возврат денежных средств по истечении двух недель относительно этого устройства?
Ответы на вопрос (24):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Пишите претензию на имя продавца с требованием о расторжение договора и возврате ден.средсьв.

При отказе подавайте иск в суд, приложите пакет документов.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Владислав, ст 18 закона РФ о защите прав потребителей предоставляет вам право расторгнуть договор и потребовать возврата денег, а также компенсации морального вреда. Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Уточните пожалуйста, дефект обнаружился в течение 15 дней с момента покупки или после?

Позднее 15 дней

У вас в любом случае проблемы с охлаждением видеокарты, можно это отнести к существенному недостатку. Так что пусть возвращают деньги, а если не поможет - иск в суд.

Мотивируют тем, что это технически сложный товар, а на него распространяется требование о ремонте и возврате средств лишь при повторном возникновении дефекта

Видеокарта не относится к технически сложным товарам.

Продавец ссылается на судебную практику. Как я понял, в Перечне технически сложных устройств ее действительно нет.

Как пример решение ниже:

Третий кассационный суд общей юрисдикции

Определение 10 июля 2023 г. N 88-13826/2023

Добрый день. Да можете требовать возврата денег. Вам надо пимьменную претензию магазину, а потом в суд подавать на расторжение договора.

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право потребовать от продавца замены некачественного товара на товар аналогичной марки (модели, артикула), другой модели или предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе не предоставлять доказательства того, что обнаруженный недостаток является производственным. В Вашем случае, если было доказано, что видеокарта не соответствует оговоренным продавцом параметрам и не может быть использована по причине несовместимости с компьютером, то Вы можете потребовать замены товара или возврата денежных средств. Если продавец отказывается выполнять свои обязательства, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.