Программа Молодая Семья - подходит ли моя семья и как начать

• г. Москва

Слышал о проекте Молодая Семья. Не подскажете подходит ли моя семья под эту программу. Я женат три месяца. Мне 26, жене 27 лет. У нас ребенок 5 лет. Оба москвичи. В трехкомнатной квартире жены прописано 6 человек. Теперь еще там живу я. Если мы подходим под эту программу, то буду Вам очень признателен, если Вы скажете, с чего мне надо начать, чтобы воспользоваться этой программой? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Подпадаете. Просто обратите внимание, в какую группу. Обращайтесь в префектуру.

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 1 октября 2002 г. N 805-ПП

Московская программа

"Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 годы

(с изменениями от 10 февраля, 28 сентября 2004 г.)

"Участники Программы и их Молодые семьи, выразившие желание принять

группы участие в Программе и заключившие

соответствующий договор на предлагаемых

условиях:

первая группа - Участники, в установленном

порядке признанные нуждающимися в улучшении

жилищных условий по месту жительства, а

также работники и сотрудники бюджетных

учреждений отраслей городского хозяйства,

подпадающие под определение "молодая семья"

и признанные нуждающимися в улучшении

жилищных условий в установленном порядке по

месту работы;

вторая группа - Участники, имеющие жилые

помещения менее социальной нормы (18 кв.м

общей площади) на человека;

третья группа - Участники, имеющие жилые

помещения сверх социальной нормы на

человека, но желающие улучшить жилищные

условия.

Молодая семья Постоянно проживающая в г.Москве семья в

первые 3 года после заключения брака (в

случае рождения детей - без ограничения

продолжительности брака), при условии, что

оба супруга не достигли 30-летнего возраста,

а также неполная семья с детьми, в которой

мать или отец не достигли 30-летнего

возраста.

Использование жилищного фонда города Москвы и бюджетных средств

Жилищный фонд города и бюджетные средства в виде безвозмездных субсидий и займа предоставляются Участникам Программы, входящим в первую группу, с целью приобретения жилья на льготных условиях.

Жилые помещения, находящиеся в собственности города, могут предоставляться в виде отдельных квартир на основании:

- договора найма;

- договора купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа;

- договора аренды.

Предоставление жилья по договорам найма и купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа, осуществляется только очередникам - Участникам первой группы.

Предоставление жилья по договору аренды, заключаемого с юридическими лицами - бюджетными учреждениями отраслей городского хозяйства, осуществляется с целью обеспечения своих сотрудников - Участников первой группы на условиях субаренды.

Приоритетность предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Участникам Программы определяется исходя из:

- времени постановки на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- количества детей в семье;

- количества квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся на одного человека;

- типа квартиры (коммунального заселения, общежитие, гостиничного типа, отдельная)".