Пришли в квартиру с обыском
199₽ VIP

• г. Москва
Сын не отвечал на звонки, потом пришли какая-то его подруга и сказала, что скоро придут с обыском, потом пришли полицейские без свидетелей и сделали обыск с собакой, ничего не нашли. Сказали, что у него нашли 100 грамм вещества и что он будет в отделение полиции. Как помочь сыну?
Ответы на вопрос (12):

1) Срочно приглашайте хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотиков, поскольку грозит уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ

2) Утром подайте жалобу в прокуратуру на незаконное производство обыска в жилище (ст. 182 УПК РФ)

3) Свяжитесь с отделом полиции и уточните, когда и что можно принести сыну.

Ирина, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, как искать хорошего адвоката в данном случае и где?

Ув. Иван, хорошего адвоката необходимо искать по отзывам или рекомендациям знакомых.

У меня есть практика по подобным делам, но рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату в Вашем городе, т к это будет дешевле (возможно).

Добрый день. Изъятие производится в присутствии понятных,поэтому должен быть составлен документ, на основании которого задержали вашего сына. В соответствии со ст.182 УПК РФ:

основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Вообще должно быть постановление о возбуждении уголовного дела и о обыске.

Вашему сыну нужен адвокат, рекомендую обратиться в коллегию адвокатов вашего региона. Каждый адвокат состоит в реестре и несёт ответственность за свою деятельность.

Уважаемый Иван!

То, что у Вас провели в доме это не обыск, а досмотр в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с п.п.1 п.2 ст. 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

При этих мероприятиях понятые не привлекаются

Если Ваш сын задержан по подозрению в хранении 100 грамм запрещенных веществ (я не говорю о наркотиках, так как нет заключения экспертизы), то не могу Вас обнадежить, так как это крупный размер и ему может быть предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

Если это так и есть, то это очень серьезное обвинение. Вам, как советуют мои коллеги, понадобится хороший адвокат, который не просто специализируется по делам о наркотиках, но выигрывал такие дела в суде

Как найти такого адвоката?

Вам для этого надо обратиться в Адвокатскую палату Москвы

Адрес

119002, город Москва,

переулок Сивцев Вражек, д. 43

Режим работы

Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Перерыв с 13:00 до 14:00

Сб - Вс выходные

многоканальный телефон (495) 909-85-94

В дополнении к ответу

Размер выявленного и изъятого вещества устанавливается по таблицам, указанным в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

www.garant.ru

Из опыта могу предположить, что у сына изъяли 100 грамм синтетики мефедрона или 4-метилметкатинон, который составляет крупный размер

Если изъяли вещества, то это не ст.228.1 УК РФ, как указала юрист, а предварительно ст.228 УК РФ, так как сбыт подлежит особому доказыванию

Ст. 92 УПК РФ предусматривает, что лицо, в отношении которого проводится обыск, вправе пригласить адвоката для участия в следственном действии. Рекомендуется незамедлительно пригласить адвоката для защиты Ваших сына.

Согласно ст. 182 УПК РФ, обыск должен производиться в присутствии понятых. Обыск, проведенный без понятых, может быть признан незаконным. Следует указать на данное нарушение.

Ст. 97 УПК РФ предусматривает, что лицо подлежит задержанию при наличии достаточных оснований полагать, что оно совершило преступление. Необходимо выяснить, на каком основании Ваш сын задержан.

Ст. 46 УПК РФ гарантирует право на защиту, в том числе право на получение квалифицированной юридической помощи. Рекомендуется лично поехать в отделение полиции и требовать допуска адвоката к Вашему сыну.

Необходимо потребовать протокол обыска и ознакомиться с ним. Следует внимательно проверить соблюдение всех процессуальных норм при его проведении.

Полиция должна была получить разрешение суда и провести обыск в присутствии понятых. Если были нарушения, адвокат сможет это оспорить.

Соберите как можно больше доказательств, опровергающих обвинение - свидетельские показания, видеозаписи и т.д.

Будьте готовы к тому, что вашему сыну могут быть предъявлены серьезные обвинения. Привлечение хорошего адвоката на этом этапе очень важно.

ст. 228.1 УК РФ

Обыск проведен с нарушением.

Жалобу в прокуратуру.

Нанимайте адвоката.

Он пусть применит нормы ст. 51 Конституции РФ.

Пока не доказали обратного, действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14, 92, 97, 182 УПК РФ

Здравствуйте, Иван! Если ничего не нашли, то откуда фраза, что нашли 100 грамм вещества?! В такой ситуации стоит подать жалобу прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также заявление в Следственный комитет по факту возможных злоупотреблений должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) должностными лицами полиции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае необходимо подать жалобу в Прокуратуру на незаконное производство обыска в жилище (ст.124 УПК РФ).

Тем более тзъятие производится в присутствии понятных,поэтому должен быть составлен документ, на основании которого задержали сына.

В силу ст.182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Иван!

Помочь ему сможете, если найдете хорошего адвоката.

А пока пусть ссылается на ст. 51 Конституции РФ и не дает показания.

Далее уже стратегию поведения с адвокатом можно будет определить.