Имею ли право на наследство в этом случае?...

• г. Ханты-Мансийск
Такой вопрос: я ребёнок от первого брака матери, от второго брака у неё 2 детей. Она с мужем покупала недвижимость в браке и доли выделили на них четверых, на меня нет. Имею ли я право на долю от этой недвижимости после смерти матери и её мужа?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На долю матери да, на её мужа если он вас удочерил.

Здравствуйте!

Вы имеете право на 1/4 долю от доли матери в случае ее смерти при отсутствии живых родителей матери.

имеете права на часть от имущества матери

Здравствуйте!

1.Как понимаю, объект недвижимости покупался с использованием маткапитала. Совместной собственности супругов НЕТ, собственность уже поделена, является долевой. Однако, Вы также имеете право на выделение Вам доли, нарушен закон(ст.ст.7,10 ФЗ-256). Эта недвижмость должна быть оформлена на ВСЕХ детей, жену/мужа. Как бороться с таким нарушением, - это нужно обратиться,прежде всего, к юристу, в прокуратуру.

2. После смерти матери Вы - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК РФ), наследуете ТОЛЬКО ее долю (1/4) в равных долях с другими наследниками (3 детей, муж, родители, если живы). Конечно, если не будет завещания.

3. К наследованию доли (1/4) мужа матери Вы не имеете никакого отношения