Замена паспорта после заключения брака

• г. Москва
Был заключён брак 20.04.24,паспорт на фамилию мужа ещё не поменяла, что будет за это? Штраф и какая сумма? Узнала что в течении месяца надо было поменять.
Ответы на вопрос (3):

п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина РФ.

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше — от 3000 до 5000 рублей.

На старое положение ссылаетесь, коллега. Теперь 90 дней.

Евгения!

Ваш паспорт действителен до 20 июля 2024 года. Поэтому не теряйте время и меняйте паспорт.

п. 24 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 451 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.