Отказ работодателя оплатить дорогу в отпуск ребенку - правомерно ли это?

• г. Северодвинск

Правомерен ли со стороны моего работодателя отказ оплатить дорогу в отпуск моему ребёнку (раз в два года) , если мы с ребёнком едем в отпуск в разное время?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно.

Так как в Трудовом кодексе указано:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Причем как указал в своём постановлении Конституционный суд РФ это положение распространяется также и на частные компании.