Что для этого необходимо и какие сроки?

• г. Краснодар

Каким образом иностранный гражданин может зарегистрировать фирму (и какого рода: АО, ООО, и т.п.?) в России совместно с гражанином России? Что для этого необходимо и какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла, основной проблемой для Вас является то, что Вашим партнером по бизнесу является иностранный гражданин. В силу так называемого национального режима иностранные граждане (в первую очередь, постоянно проживающие в РФ), ставятся в равное положение с российскими гражданами, они пользуются теми же правами и должны нести те же обязанности. Поэтому порядок регистрации обычный. Вопрос об организационно-правовой форме открываемой фирмы решается индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от тех задач, которые предстоит решать фирме. Для Вас вероятнее всего (с учетом, что предполагаемых организаторов - двое), лучше организовать ООО: требуется небольшой уставной капитал - минимум 100 МроТ, вносимый как деньгами, так и имуществом, и на момент регистрации должен быть оплачен не менее, чем на половину ( ст.14,15,16 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью") Для регистрации Вам необходимы учредительные документы, оформленные надлежащим образом, с которыми Вы обращаетесь в Регистрационную палату, находящуюся на ул. Дзержинского 6. Реальный срок регистрации в нашей РП - от одного до двух месяцев. С уважением адвокат Ткаченко Татьяна Алексеевна.