Многократное подписание срочного договора и его возможное признание как бессрочного, а также работа на одном предприятии с разными типами договоров озаглавливается как - Возможность многократного подписания срочного договора

• г. Екатеринбург

В марте 2012 г нас просят уволится и подписать срочный договор в мае этого же года мы снова увольняемся и устраиваемся на летний период, в сентябре 2012 г снова подписываем срочный договор, можно ли это считать подписан неоднократно, и признать его заключенным на неопределенный срок, и по истечению срочного договора нельзя уволить. И может ли один человек работать на одном и том же предприятии в такой же должности как остальные по бессрочному, а остальные по срочному.

Ответы на вопрос (1):

Заключение срочного трудового договора с работником допускается исключительно в случаях, прямо указанных в законе. Во всех остальных случаях это является нарушением трудовых прав и работник вправе в любое время обратиться в суд с иском о признании договора бессрочным.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

Оформленна у ИП по срочному договору, срочный договор заканчивается 1 ноября 2014 года, 14 октября мне рожать имеют ли права меня уволить по истечению срочного договора.

Как и где можно доказать, что срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных к тому оснований, и такой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

Муж работает вахтовым методом 12 лет на одной должности, на одном предприятии, заключая каждый год трудовой договор на 1 год. Сейчас заканчивается срок очередного трудового договора, и его увольняют в связи с окончанием срока действия договора. Куда обращаться, чтобы признать этот договор бессрочным? В каком городе обращаться с этим вопросом, по месту работы или по месту проживания?

Как написать заявление о переводе со срочного договора на бессрочный. В свое время я была принята на работу по бессрочному договору. Спустя какое то время меня вынудили подписать срочный договор. Сейчас я хочу снова работать по бессрочному договору. Как написать заявление?

Работал по бесрочному договору, потом повысили в должности и перевели на срочный договор, он закончился и его не продлили, но в период срочного пошел на больничный (прооперировали), в настоящие время нахожусь на больничном. Знакомые предложили работать по срочному договору. Вопрос можно ли находясь на больничном работать по срочному (дистанционно)?

Муж принят на работу по срочному трудовому договору на 1 месяц (на период отпусков сотрудников), по его окончании с ним снова заключили такой же срочный трудовой договор. Будет ли такой договор считаться заключенным на неопределенный срок? (Уведомления об их окончании ему уже направляли)

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить по истечении срока трудового договора чтобы продолжить наши отношения и чтобы договор не признали договором на неопределенный срок (т.е. пролонгировать действующий договор или уволить их и снова принять на срочный трудовой договор и тогда с какого дня после увольнения). Спасибо заранее!

С 1 мая 2008 года принят на предприятие по бессрочному трудовому договору на должность механика-энергетика. 5 сентября 2010 года на предприятии сменился собственник и руководитель. Название, реквизиты, профиль, структура, технология предприятия не изменились. 15 сентября новый руководитель предложил мне занять должность исполнительного директора производства, я написал заявление о назначении и был издан приказ, я ознакомился с приказом и в тоже время мне было предложено подписать срочный трудовой договор без расторжения бессрочного временно на срок с 15 сентября по 31 декабря 2010 года. Я этот договор пока не подписал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение