Возможно ли подать на алименты на мужа, если он официально трудоустроен в Армении? Оба граждане РФ

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Конечно, можно. Иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можно подать по своему месту регистрации.

В дальнейшем пристав направит постановление по месту работы должника. ФЗ "Об ИП" предусматривает процедуру взыскания в другом государстве.

Да, можете. Данное обстоятельство не является препятствием.

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ. Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

Здравствуйте. Да, можно. Для этого обратитесь в мировой суд по адресу Ответчика со следующим заявлением.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

на несовершеннолетнего ребенка

___________________(Ф.И.О. должника), "__"_________ ____ года рождения, проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________, является отцом (или: матерью) ____________________(Ф.И.О. ребенка), "__"__________ ___ года рождения, проживающего по адресу: ___________________________________________________________, что подтверждается _________________________________.

__________________________________ (Ф.И.О. должника) не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, что подтверждается ______________________________________.

Соглашение об уплате алиментов между _______________________________________(Ф.И.О. взыскателя) и _______________________________________ (Ф.И.О. должника) не заключалось.

Заработная плата (иной доход) ___________________________________ (Ф.И.О. должника) составляет ____________ рублей в месяц, что подтверждается ___________________________.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 121 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

вынести судебный приказ о взыскании с _______________________________________ (Ф.И.О. должника) алиментов на несовершеннолетнего ребенка ___________________________ (Ф.И.О. ребенка), "___"_______ ____ года рождения в пользу __________________ (или: в мою пользу), в размере одной четверти заработной платы (иного дохода) ________________________________________ (Ф.И.О. должника) ежемесячно начиная с "___"_______ ____ г. до совершеннолетия ___________________________ (Ф.И.О. ребенка).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка от "___"________ ____ г. N ____ (вариант: или паспорта, если ребенок достиг возраста 14 лет).

2. Копии документов, свидетельствующих о родстве ребенка и должника.

3. Справка с места работы должника о размере заработной платы.

4. Документы, подтверждающие размер иного дохода должника.

5. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам.

6. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем взыскателя) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования.