Когда вступит в силу заочное решение суда принятое 13 мая.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, если решение суда направляется по почте, то оно считается полученным по истечении 10 дней со дня отправления по почте, если не доказано иное.

Таким образом, если письмо с решением вернется обратно в суд, то решение вступит в силу через 10 дней со дня отправления по почте, а не через 7 дней. При этом, если ответчик не обжалует решение суда в апелляционном порядке в течение месяца со дня вступления решения в силу, то оно станет окончательным и исполнительным.

Здравствуйте

Как следует из разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года, (вопрос 14), в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Максимум через месяц.

Удачи

Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 календарных дней. Этот срок дается на обжалование. Если решение было принято заочно, то у вас на обжалование есть 10 суток с момента получения вами копии решения суда. Если оно было направлено вам по почте, то смотрите на дату почтового штемпеля. Если срок обжалования был пропущен вами по уважительной причине, то он может быть восстановлен по вашему ходатайству.