Проблемы с отпуском - Муж работает в полиции, но начальство не дает ему уйти по графику

• г. Иваново

Муж работает в полиции. С 4 марта 2013 года он должен был уйти по графику в очередной оплачиваемый отпуск. Начальство это не допустило, сославшись на то что работать некому. Таким образом он был отправлен в командировку. Затем снова назначили дату отпуска с 8 апреля. И снова рапорт не подписало начальство. Теперь речь зашла о том, что в отпуск он пойдет в ноябре, а если он не захочет написать заявление на перенос отпуска по собственному желанию, то они замучают его проверками, а это повлечет строгий выговор и урежут зарплату на 7000 руб. Как быть? Дайте совет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну тут как бы два варианта:

1. соглашаться с руководством, последствия думаю Вам понятны;

2. Не соглашаться и зарегистрировав рапорт (на копии отметка), обжаловать отказ в предоставлении очередного отпуска;

для справки:

ст. 28 закона о полиции:

право:

3) на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпуск

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ:

Статья 11. Права сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право:

3) на отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ну трудовой кодекс, соответствующие статьи в соответствующей части.