Год назад приватизировали квартиру на троих. Сейчас продаём. Какой налоговый вычет я смогу применить при продаже своей доли?

• г. Санкт-Петербург

Год назад приватизировали квартиру на троих. Сейчас продаём. Какой налоговый вычет я смогу применить при продаже своей доли?

Ответы на вопрос (3):

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

- для иного имущества 250 000 руб.

Если продается вся квартира, то вычет в 1 млн. распределяется между всеми долевыми собственниками, то есть Вам 333 тыс. руб.

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.