Как защитить свое право на воспитание ребенка в случае развода супруги?

• г. Иваново
Мы с женой прожили 10 лет в браке, есть сын (6 лет). Она нашла другого. (любовника) и не скрывает об этом. Сын прописан где мы сейчас проживаем, а жена прописана в другом месте. Я самозанятый-пишу себе зарплату-15000-16000, она работает официально на 1/2 ставки. Сейчас она хочет развестись и забрать ребенка. И жить с ним на сьемной квартире. Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т.к он здесь прописан и вырос в частном доме, где у него есть бассейн, песочница, грядки и кустики с ягодками?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если между родителями есть спор о месте проживания ребенка,то его разрешает суд.Мнение ребенка спрашивают только при достижении возраста 10 лет. Вообще 10 лет суды часто определяют место жительства ребенка с мамой ,считая что ребенок больше в маме нуждается.

Вы можете заручиться поддержкой органов опеки,сходить с ребенком к психологу и взять у него заключение о психологическом состоянии ребенка и попытаться в суде определить место жительства ребенка с вами

Этот вопрос следует разрешить только в суде. Рекомендую прочитать www.klerk.ru

Практика показывает, что суд оставляет ребенка с матерью. Дополню ответ коллеги, негативным фактором может стать ваш официально низкий доход.

Но вы можете установить в суде порядок общения с ребенком.