Переезд в другой регион - необходимость перерегистрации ИП при сохранении деятельности по старому адресу

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли перерегистрировать ИП при переезде в другой регион, если предпринимательская деятельность осуществляется по старому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, немного не понятно вы меняете место регистрации?

Почитайте может пригодится.

Так, налоговиков проинформирует орган ФМС, которому предприниматель сдает паспорт на "прописку". Орган ФМС должен сделать это в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства (Пункт 3 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

А налоговые органы в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса сделают следующее (Пункт 2, абз. 2, 6 п. 4 ст. 84 НК РФ; абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. п. 28, 29 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н (далее - Порядок N 114н); п. 4 Правил ведения реестра, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092):

внесут изменения в ЕГРИП;

снимут ИП с учета в старой инспекции и поставят на учет в новой;

сообщат в ФСС, ПФР, Росстат.

Поэтому предпринимателю никуда ходить не нужно. Уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета (формы N N 2-3-Учет, 2-4-Учет) (Утверждены Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@) ему пришлют.

Новое свидетельство о постановке на налоговый учет при этом не выдается (Пункт 35 Порядка N 114н; Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-02-07/1-126), не меняется и ИНН.

Перерегистрация в ПФР

Территориальный орган ПФР сам пришлет уведомление о регистрации по новому месту жительства (Приложение N 9 к Порядку, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п (далее - Порядок N 296п); Приложение N 3 к Порядку, утв. Постановлением Правления ПФР от 02.08.2006 N 197п (далее - Порядок N 197п)). Он поставит ИП на учет в течение 5 рабочих дней после получения из ИФНС данных о смене адреса (Пункт 8 Порядка N 296п; п. 2 Порядка N 197п). Причем предпринимателю не надо идти перерегистрироваться и как плательщику страховых взносов за наемных работников (Подпункты 1, 2 п. 1 ст. 6 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Датой постановки на учет будет дата внесения изменений в ЕГРИП. Регистрационный номер в ПФР будет новый (узнать его можно будет из уведомления) (Пункт 5 Порядка N 296п; п. 1 Порядка N 197п).

Здравствуйте. Ольга!

Согласно п. 4 ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Вам следует внести соответствующие изменения в реестр. Для этого следует заполнить формы, оплатить госпошлину и подать документы в налоговую инспекцию.

Удачи

не следует ни какие формы заполнять. см. подробный ответ Татьяны Юрьевны.