Как вернуть деньги за растение, которое не соответствует фото?
597₽ VIP

• г. Москва
Подучится ли мне вернуть деньги? Каким образом? Возможно ли, что суд отклонет мой иск+растения потеряю (они погибнут в посылке)+денег не верну? На мою претензию от 11.06.2024 продавец не отвечает. Претензия: «11» мая 2024 г. в личных сообщениях мною было платно забронировано растение «Scalprum half var» по фотографии (фото No1, на котором видны три листа яркого сортового окраса «half var») в публикации https://vk.com/wall198513114_5679 (фото No2) на личной странице продавца, в соответствии с прописанными в ней условиями и сопровождающейся ссылкой «информация по заказу» https://vk.com/wall198513114_5388 (фото No3). Платеж подтверждается: скриншотом (фотоNo4) перевода из приложения «Сбербанк Онлайн». Далее, в соответствии с теми же условиями без нарушения сроков мною была произведена доплата за данное растение. Это подтверждается: скриншотом (фотоNo5) перевода из приложения «Тинькофф Банк» (вместе с доплатой за другое растение «Серендипити» из другой публикации, претензии по которому на данную дату не имею). Общая стоимость покупки растения «Scalprum half var» (фотоNo1) по фотографии составляет 17000 руб (семнадцать тысяч рублей 00 копеек) . «04» июня 2024 г., т.е. спустя 22 дня с момента бронирования – мною получена актуальная на ту дату фотография растения «Scalprum half var» (фото No6). Данное фото которого доказывает, что оно потеряло свой яркий сортовой окрас «half var», лист, еще один лист на грани отмирания, а также приобрело дополнительные пятна желтого и коричневого цвета. Внешний вид, т.е. качество растения теперь не соответствует тому, которое было полностью мною оплачено и более того из такого тусклого растения я теперь не смогу продолжить растить яркий «half var» (или вариегатное) растение, целью которого и была моя покупка. В этот же день, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей» Статья 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков», мною были направлены сообщения с подробной информацией претензионной формы об отказе от растения, которое не только не соответствует заявленному изначально (фото No1), но ухудшило свое состояние (следы пятен на листьях), тем самым потеряло потенциал в развитии яркого сортового окраса с просьбой принять меры или вернуть деньги в полном объеме, либо обменять на растение, соответствующему фотоNo1. Растение мною не получено. Продавец категорически отказывается принимать претензии, производить обмен или полный возврат денежных средств. Настаивает на отправке растения по ранее указанному (при покупке других растений месяцами раннее) мною адресу и заставляет оплатить доставку, соответственно производит все действия без моего согласия в настоятельной форме, без предложений решить данный вопрос мирным путем. (Фото: No7, No8, No9, No10, No11, No12, No13). Обращаю внимание на то, что диалог и оплата происходили в чате соц. сети «ВКонтакте» без заключения и подписания договора купли-продажи, и предоставления мне (покупателю) кассовых чеков, сопутствующих документов, подтверждающих изначальное местоположение растения, товарной накладной и прочих данных. Так как продавец несёт ответственность за товар не надлежащего качества, который, повторюсь, мною не получен, но полностью оплачен, то на основании вышеизложенного, и согласно: 1)ГК РФ Статья 495. П.1 о предоставлении покупателю информации о товаре и п.4 об ответственности за недостатки товара 2)ГК РФ Статья 469 п.3 Качество товара 3)ГК РФ Статья 502. Обмен товара 4)ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара. НЕ надлежащего качества 5)ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества 6)ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества 7)ГК РФ Статья 476 п.1 Недостатки товара, за которые отвечает продавец 8)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение прошу вернуть оплаченные мною денежные средства в размере 17000 руб по реквизитам: 2200701037260269 Дарья М. «Тинькофф Банк». В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать выплаты процентов за неправомерное удержание денежных средств в качестве неосновательного обогащения на сумму этих средств, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек, а также возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ГК РФ Статья 1102; ст. 395 ГК РФ; ст. 13-15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% (пятьдесят процентов) от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Предлагаю спор решить в досудебном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме.
Ответы на вопрос (8):

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию, которая стоит более 100-200 рублей.

В целом, мысли у вас правильные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из вашего вопроса непонятно, кем является ваш продавец. Если ваш продавец является физическим лицом , без статуса индивидуального предпринимателя ,то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей» в вашем случае неприменим.

Что касается перспективы вашего иска ( стст 131-132 ГПК РФ) в суде ,то вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны предоставить суду неопровержимые доказательства некачественности заказанных вами растений .Сможете это доказать- значит суд удовлетворит ваши требования. Перечисленные в вашей претензии многочисленные статьи Гражданского кодекса РФ не являются стопроцентной гарантией удовлетворения вашего иска в суде. Вам нужно будет доказывать именно некачественность заказанных вами растений . У Вас на этот счет имеются только фото. В этой связи также нет ни какой уверенности , что суд согласится признать некачественность растений , опираясь только на фото.

Смотрите, если продавец физлицо, подавайте претензию и далее решайте вопрос через суд.

Если предприниматель, также претензию, срок для возврата денег 10 дней, далее подаете иск в суд.

По делам о защите прав потребителей иск подается по месту Вашего проживания, при цене иска до 1 млн руб. госпошлину платить не нужно.

- см. ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 450-453 ГК РФ

1. Согласно ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (значительная потеря потребительских свойств), вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

2. В соответствии со ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", вы можете потребовать от продавца обмена товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий описанию.

3. Поскольку продавец отказывается принять вашу претензию и вернуть деньги, вам следует направить ему письменную претензию с уведомлением о вручении, в которой вы потребуете расторжения договора и возврата денежных средств.

4. Если после этого продавец не отреагирует на претензию, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с него уплаченной вами суммы (ст. 12, 15 ГК РФ).

Риск отклонения иска невысок, так как у вас есть все необходимые доказательства (переписка, фотографии, подтверждение оплаты). Кроме того, вы можете потребовать взыскания с продавца убытков, возникших из-за утраты растения.

Таким образом, при грамотном оформлении претензии и иска, вы имеете хорошие шансы на возврат уплаченных за растение денежных средств.

Здравствуйте, Дарья!

1. Претензия у вас написана грамотно, досудебный порядок урегулирования спора вы соблюдаете.

Соответственно, в случае игнорирования претензии или отказа, у вас будет право обращения в суд с иском (ст. 3,131,132 ГПК РФ).

2. Юристы не вправе давать какие-либо гарантии на результат дела в суде, так как в ходе судебного разбирательства ведь могут появиться такие факты, о которых юристы и не знали.

3. В целом, я считаю обращаться в суд нужно, главное, чтобы вы правильно сформировали и предоставили в суд доказательную базу (ст. 56-57 ГПК РФ), в частности фото, скрины, переписки, копии претензий и т.д.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

1. Если Вы направили уже претензию с требованием возврата денежных средств, и отказываетесь от растения, то продавец должен данную претензию принять и рассмотреть, так же отгрузку приостановить, пока с Вами не будет решен вопрос. Я так понимаю Вы на связи с продавцом, поэтому еще раз напомните, что Вы не хотите приобретать такое растение, и требуйте возврата денежных средств.

2. После того как на претензию Вы не получите ответ, или действия продавца, обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

3. В суде необходимо доказать Ваш позицию согласно ст. 55-56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае, необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья.

Претензия хорошая. Основной акцент сделан на требованиях об отказе от растения и возврате уплаченных денег. Требования обоснованные.

При подготовке к суду возможно воспользоваться дополнительно следующими положениями:

1.) Если продавец имеет статус ИП, то потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней без объяснения причин. Если срок возврата не оговорен письменно, то срок возврата увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

2.) Даже, если продавец не ИП, а физическое лицо, то покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы в случае, если поставщик отказывается передать покупателю товар по образцу, по которому оформлялся заказ (п. 1 ст. 463 ГК РФ).

3.) Согласно ст. 463 ГК РФ, если предметом договора поставки является индивидуально-определенная вещь (имеющая отличительные признаки), то покупатель также имеет право через суд понудить продавца к ее поставке. Вместо требования передать вещь, кредитор (покупатель) вправе потребовать возмещения убытков (ст. 398 ГК РФ).

Таким образом, в описанной Вами ситуации покупатель вправе заявлять требования, которые прописаны у Вас в претензии, а в случае обращения в суд необходимо подкрепить свою позицию доказательствами, на которые Вы ссылаетесь.

Жаль только, что в претензии не указан срок для ответа на претензию.

Скорейшего решения вопроса, Дарья. С уважением.