Не выдали трудовую книжку при увольнении
398₽ VIP

• г. Москва
17.06 состоялось увольнение. На корпоративный портал пришло уведомление о необходимости лично явиться в офис за БТК и справками, либо написать заявление об отправке по почте. Собственно, я выбрал второй вариант. Но в последствии оказалось, что моей трудовой в офисе нет. А теперь предыстория. Спустя несколько месяцев на корпоративную почту пришло сообщение, что необходимо передать свою БТК супервайзеру для ее дальнейшей отправки в офис. Я, как ответственный сотрудник, так и поступил. Лично передал ему в руки. Проходит месяц, решаю оформить Электронную трудовую книжку, оформляю запрос в ОК онлайн. Приходит отказ, т.к. бумажной трудовой в офисе нет. Удивление, пишу Супервайзеру - игнор. В последствии руководителя перевели вообще в другой регион, куда он и уехал с моей трудовой, и, как я понял, в последствии потерял, не довезя до офиса. Проходит еще месяц и я решаю сменить место работы. Но при увольнении все также не могу получить свои документы на руки, т.к. в офисе их никогда и не было! Можно ли привлечь безответственного руководителя за это? На новое место работы даже не рассматривают без полного пакета документов, соотвественно я нему материальные потери по причине чей-то лени…
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если работодатель формирует информацию о трудовой деятельности работника в электронном виде, то работодатель обязан предоставить работнику сведения о его трудовой деятельности. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность). В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в последний день работы (то есть в день прекращения трудового договора), то он должен возместить работнику ущерб, возникший в связи с этим. Речь идет о возмещении не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Как видите , у вас есть право требовать возмещения не полученного заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки. Что касается руководителя , то его можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства . Для этого вам нужно обратиться в инспекцию труда

Это лучший ответ

Смотрите, в данном случае можно привлечь к ответственности юрлицо в лице работодателя.

В последний рабочий день Вас обязаны были полностью рассчитать и выдать все документы, в течение, трудовую книжку.

В данном случае обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

- см. ст. 62, 80, 84.1, 234, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.27 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право привлечь работодателя к ответственности за нарушение Ваших трудовых прав, предусмотренных ст. 84.1ТК РФ, и у Вас есть несколько способов.

Первое. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ), потребовав рассмотреть вопрос о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.37 КоАП РФ.

Второе. Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Третье. Право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться.

Разрешить спор о возмещении морального и материального вреда можно в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Всего доброго

Согласно Трудовому кодексу РФ, данная ситуация является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, за которое можно привлечь руководителя к ответственности.

Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику при увольнении трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Отсутствие трудовой книжки в офисе является нарушением.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Ваши материальные потери из-за отсутствия трудовой книжки подлежат возмещению.

Согласно ст. 352 ТК РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав всеми способами, не запрещенными законом, в том числе обращение в суд.

Рекомендую вам:

1. Направить письменную претензию работодателю с требованием выдать трудовую книжку и возместить понесенные убытки.

2. При отказе или игнорировании, обратиться в государственную инспекцию труда или суд за защитой своих прав.

К сожалению, данная ситуация может привести к серьезным проблемам, поскольку отсутствие трудовой книжки может затруднить процесс трудоустройства на новую работу.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Если по каким-либо причинам трудовая книжка не была выдана, работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте.

В вашем случае, руководитель не выполнил свои обязанности по доставке трудовой книжки в офис, что привело к ее отсутствию на месте. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на работодателя за нарушение трудового законодательства. Инспекция проведет проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.

Также, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного невыдачей трудовой книжки. В этом случае, вам придется доказать факт причинения ущерба и его размер.

Вы можете запросить у работодателя дубликат трудовой книжки. Для этого необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой выдать дубликат трудовой книжки в связи с ее утерей. Работодатель обязан выдать дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления.