Что делать, если подруга украла вещь из магазина и я ее вернула – бояться ли последствий?

• г. Казань
Моя подруга украла вещь из магазина, но я сразу как об этом узнала вернула вещь в течении 15-20 минут продавцу, будет ли что то за то что она украла, но я за нее вернула, вещь стоила 2500, продавец сказал, что заявления писать не будут, но я все равно переживаю, вдруг передумает и напишет
Ответы на вопрос (7):

Не напишет, не переживайте раньше времени.

А будет максимум - административный штраф за мелкое хищение.

Продавец сказал,что не будет писать заявление+вещь сами вернули в течении минут 20,при том что мы уже успели от туда достаточно далеко уйти ,вернулись и сами вернули,продавец забрал у меня спокойно товар и сказал точно ничего не будет,если вдруг он передумает и напишет заявление его может принять полиция,если по факту укладенная вещь вернулась продавцу?

Тут действует правило нет ущерба нет дела,если изначально не написали заявление?

Здравствуйте. Вам следует иметь в виду, что не продавец будет принимать итоговое решение, обращаться с заявлением в полицию или нет. Продавцу это не важно, в отличие от собственника торгового предприятия (магазина), который в любое время, при обнаружении факта хищения вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Не действует "правило - нет ущерба, нет дела". Сам факт хищения уже имел место, даже если вещь впоследствии вернули. И время, через которое вещь вернули, также не имеет значения, тем более, что вернул не сам похититель, а Вы. Квалификация содеянного будет зависеть от суммы похищенного. Либо мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), либо кража (ст. 158 УК РФ). Если будет заявление, даже позднее, полиция обязана его принять в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Могут и привлечь.

В магазине установлены камеры и их просматривает служба внутренней безопасности и всё зависит от того,как поступит продавец и администрация

Никто не хочет связываться с полицией,уверена,что продавец даже не скажет,что прозевал кражу.Доказать,сложно,а мороки черт знает сколько.От радости забыли рассчитаться и все!

Да,камер там не было,и я сама вернула ,он сказал что писать заявление не будет,не передумает как думаете?

Если товар у вас принял продавец без всяких заявлений,то дальнейшие действия относительно товара,вас не должны беспокоить