Какой налог нужно будет уплатить при продаже и покупке новостройки с долевым участием и налоговым вычетом

• г. Ижевск

Я заключал договор долевого участия в новостройке и уплатил 1600 т.р. за квартиру, которая сейчас построилась и оформляется в мою собственность. Какой налог нужно будет мне уплатить, если я продам эту новую квартиру за 2100 т.р. с одновременным приобретением другой строящейся квартиры стоимостью 2200 т.р. (с улучшением условий)?

Можно ли вообще не платить НДФЛ в этой ситуации, что для этого нужно и каким документом установлена такая возможность?

Налоговый вычет при покупке квартиры я уже получал в 1996-1997 гг.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - НДФЛ с (разницы между 2 100 000 минус 1млн.) или (2 100 000 минус 1 600 000) - по выбору. Дальнейшее распоряжение выручкой на такую обязанность уплатить налог никак не влияет.

Нельзя.