Конторой так, что в нем непонятно кто залил квартиру (в нем указывается только что залито, а кем не указано).

• г. Санкт-Петербург

Гопода юристы! Завтра заседание в суде. Прошу у Вас совета. Я с мужем проживаю в 2-х комн. Кв. вместе с матерью моей (дом 1983 г. постройки). У нас с ней очень натянутые отношения.

7 сентября 2004 г. в нашем доме было плановое отключение горячей воды. Я, как обычно ушла на работу с мужем в 7.30. Мать уходила примерно в 9.00. А к тому времени воду отключили и она, покрутив кран горячей воды на кухне, видимо не закрыла его и произошло залитие нижнего этажа.

Вечером воду включили около 16.00 и в 17.15 была вызвана аварийка и перекрыт стояк.

Я пришла домой в 21.30. и, убрав воду, которая натекла из раковины позвонила матери, (она была у сестры) и сказала, что она залила квартиру.

Ни соседи, ни аварийка ко мне не заходила в квартиру и воды не видела.

В феврале 2005 года сосед подал иск на возмещение ущерба на 48 000 рублей призвав в качестве ответчицы мою мать, но так как я тоже там прописана, то на первом слушанье привлекли и меня.

Мать, на следующий день после залития, для того чтобы свалить всю вину на меня пошла в жил. контору и написала заявление о том, что я залила квартиру этажом ниже, так как оставила в раковине посуду, которая перекрыла сток воды и указав в качестве свидетеля соседку (Жучаеву Н.). Об этом заявлении я узнала уже на заседании. И на основании этого заявления и построено все обвинение истца.

Акт, составлен жил. Конторой так, что в нем непонятно кто залил квартиру (в нем указывается только что залито, а кем не указано). Мать вызвали на первое (предварительное) заседание и она свалила все на меня, подтвердив, что мы залили квартиру и тогда привлекли меня на второе заседание.

Я на заседании отрицала, что было залитие, так как проконсультировалась с юристом и он рассмотрев все документы сказал, что акт жил. Конторой составлен не в пользу истца и можно если все отрицать выиграть дело. Я поговорила с матерью и она, изменила показания, сказав, что написала это заявление придя домой на следующий день и увидев в раковине посуду решила, что она и в момент залития находилась в раковине.

У матери на руках есть акт жил. конторы 2002 г. о том, что сосед с низу вызвал аварийку сообщив о небольшом залитие. Комиссия поднималась к нам и ничего не обнаружила, так как течь шла, возможно, из перекрытий, а не из нашей квартиры.

Я на заседании ссылалась на то, что залитие произошло не по моей вине, а из-за неисправности перекрытий. Я пригласила на заседание свидетеля, который заходил в тот день со мной в квартиру и подтвердил, что квартира была сухая и никаких следов залития не было.

Судья провоцирует нас на «мировую» и говорит, что я должна доказывать свою невиновность.

Я отрицаю свои вину ссылаясь на то, что залитие произошло не по моей вине, а из-за износа труб, так подобные случаи были в прошлом, но не в таких масштабах.

Есть ли смысл в привличении документа ВСН 58-88 р (это касается срока эксплуатации стояков и текущих ремонтов дома)?

Как мне себя вести дальше? И есть ли шанс выиграть дело? Имеет ли смысл мне нанять адвоката?

Заседание назначено на 21.04.2005 г. Прошу Вас помочь мне советом и, если нужно, я готова подъехать с документами.

ivno75@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

1. Шансы есть.

2. Нанять юриста смысл есть.

3. Вы правильно себя ведете, так как каждая сторона в процессе обязана доказывать факты, на которые ссылается, но - в первую очередь! - конечно, именно истец обязан доказать, что Вы являетесь причиной, произошедшей аварии.

4. Документ, на который Вы ссылаетесь, в любом случае - лучше предоставить.

5. То, что судья настаивает на мировом соглашении - обычная практика, во-первых: она и должна предложить сторонам миром решить спор; во-вторых: ей так проще, однако, если Вы не согласны - придерживайтесь своей позиции.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.