Какую жалобу подать на решение районного суда по гражданскому делу - апелляционную или кассационную?

• г. Ульяновск

Какую жалобу нужно подавать на решение районного суда по гражданскому делу (расчеты между заимодавцем и заемщиком по договору займа) - апелляционную или кассационную? Жалобу подает ответчик, который не согласен с решением суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Апелляционную жалобу в областной суд.

Если районный суд - первая инстанция, то апелляционную в региональный суд (областной, краевой). После рассмотрения дела судом апелляционной инстанции возможно кассационное обжалование.