Можно ли подавать на признание матери недееспособной, если решение предыдущего суда вступило в законную силу месяц назад?

• г. Улан-Удэ
Мать инвалид 2 группы, диагноз шизофрения. Подавала в суд на признание недееспособной, суд отказал. Сейчас мать находится в ПНД по заявлению от соседей, состояние ухудшилось. В больнице говорят снова подавать в суд, но уже в другой, по месту нахождения больницы. Могу ли я подать снова такой же иск? Решение предыдущего суда вступило в законную силу месяц наза
Ответы на вопрос (3):

Да, можете.

С уважением.

Можете подавать, можно по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте, да Вы как лицо ухаживающее за матерью можете подать заявление в суд о признании ее недееспособной