Может ли диагноз язвенной болезни ЖК или деформация луковицы ДПК быть поставлен только на основании результатов ФГДС?

• г. Ханты-Мансийск
Должен ли гастроэнтеролог в поликлинике поставить диагноз язвенная болезнь ДПК или категорию в военкомате поставят на основании заключения ФГДС, в котором написано деформация луковицы ДПК?
Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос вам может ответить только врач.

Здравствуйте, Екатерина!

Юристы не обладают специальными медицинскими знаниями, чтобы ответить Вам точно.

Здравствуйте, Екатерина.

Почитал ответы на ваш вопрос и в очередной раз подумал о том, зачем юристу, не обладающему специальными познаниями, сообщать об этом и писать никому не нужный, бесполезный ответ? Может быть проще промолчать?

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при язвенной болезни определяется по результатам обследования на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Соответственно, отвечая на ваш вопрос, деформация луковицы 12-перстной кишки должна быть подтверждена рентгеном.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.