С гастритом берут в армию?

• г. Архара
С гастритом берут в армию?
Ответы на вопрос (4):

НЕ должны.

С уважением.

зависит от ВВК

Напишите, занимаюсь консультированием призывников.

Здравствуйте, Александр.

Я вижу, что до меня вам уже дали развернутые и подробные ответы, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

Несмотря на то, что из вашего вопроса непонятно, какая у вас цель - попасть в армию или наоборот - освободиться от призыва, на содержание моего ответа это существенно не повлияет.

Гастрит - достаточно распространенное хроническое заболевание желудка, при котором добиться освобождения от призыва не реально. Максимум на что можно рассчитывать - на категорию годности Г - временно не годен и на отсрочку от призыва. Это возможно, если при ЭГДС будут выявлены признаки обострения, например, эрозии. И после стихания стадии обострения наиболее вероятной будет категория годности Б, с которой призыв возможен.

В Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, есть статья 59, которая применяется при гастритах. Она предусматривает возможность категории В при гастрите, однако требования для этого установлены очень жесткие и невыполнимые.

Кроме того, Минобороны заявило, что готовит новый текст Расписания болезней, следовательно нельзя исключить, что освободиться от призыва с гастритом станет еще сложнее.

Поэтому, если в ваших планах получить освобождение от призыва, нужно искать другие проблемы со здоровьем.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.