Валерия Козлова (valeriaqk) сдают водительские права планируется в 2025 году?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
В 2025 году когда Лера Козлова исполнилось 18 лет, после окончания школы, учиться в автошколе, будет сдают экзамены на права, потом Лера Козлова будет первый раз за рулём.
Ответы на вопрос (12):

Полезная информация

1. Возраст получения водительского удостоверения:

- В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", граждане Российской Федерации имеют право на получение водительского удостоверения с 18 лет.

2. Обучение в автошколе:

- Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в органах ГИБДД (п. 1 ст. 20 Закона).

Валерия Козлова из Екатеринбурга будет исполнилось 18 лет, в следующем году пройдет обучение в автошколе и сдают экзамен на права.

Здравствуйте наш давний знакомый Алексей!

Если Вашей подруге исполнилось 18 лет, то она, по правилам ст. 26. Условия получения права на управление транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" для получения водительского удостоверения должна

а) пройти медкомиссию и получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами

б) Пройти в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

Только после сдачи "внутренних" экзаменов в автошколе и теоретического и практического экзаменов в ГАИ она сможет получить право на управление автомобилем

Удачи Вам и Валерии Козловой из Екатеринбурга

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. Если есть 18 лет и прошла обучение, то может сдать на права.

Такое право у нее имеется.

На основании ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Здравствуйте, Алексей! На основании статей 25 и 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требований Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами кандидат в водители получит в/у и сможет управлять транспортными средствами.

При достижении возраста 16 лет возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Согласно нормам действующего законодательства – статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:

- достигшие 16-летнего возраста;

- прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.

Водительское удостоверение на право управления легковыми автомобилями можно получить только при достижении 18 лет. Однако, приступить к обучению на получение водительских прав категории «В» можно уже с 16 лет, а к сдаче экзамена допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.

Категория В в водительских правах — это легковые автомобили весом до 3,5 тонн с количеством мест не больше 8 с прицепом до 750 кг либо без него. Если прицеп тяжелее, но общий вес машины с ним не более 3,5 тонн, — это тоже В-класс.

Так что если сейчас Лере больше 16 лет то она может учиться в автошколе . А в 2025 году после окончания автошколы и успешной сдаче экзаменов и достижению возраста 18 лет - получить водительское удостоверение.

Что касается получения водительских прав, то в России этот процесс регулируется Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД. Возрастные ограничения для получения водительского удостоверения зависят от категории транспортного средства. Так, для управления легковым автомобилем (категория B) минимальный возраст составляет 18 лет.

Здравствуйте! Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024), Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим следующего возраста 18 лет для категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1". Поэтому, она вполне может поступить в автошколу, сдать экзамены в ГАИ. Главное, чтобы не было медицинских ограничений к вождению автомобиля.