Можно ли вернуть страховку после взятия кредита.

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (16):

Да, можно, в течение 14 дней с момента её оформления.

А куда нужно обратится

Нужно видеть документы. Как правило, в страховую

Здравствуйте но говорят сразу же увиличется процентная ставка

Нужно смотреть условия кредитного договора.

А вы есть в телеграмме

Можно, у Вас на это 30 дней. Никакие документы не нужны, заявление в СК почтой РФ с описью вложения.

В соответствии с п.2.1. ст.7 ФЗ О потребительском кредите,

В случае, если при предоставлении потребительского кредита (займа) кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, предоставляются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, кредитор в установленной им форме заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) заявления о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) обязан указать также информацию:

3) о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение тридцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

Можно, если не пропущен срок, когда оформили кредит?

Здравствуйте.

Можно, но нужно изучить вашу ситуацию.

Для этого надо обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от услуги.

Как правило, если успеете в течение 14 дней после взятия кредита, то вернут полную стоимость страхового полиса, если после - то её часть.

Также имейте ввиду, что после отказа от страхования процентная ставка по кредиту может вырасти.

При досрочном погашении кредита выплачена будет не вся сумма, а лишь часть премии за оставшийся период.

А по материнскому капиталу можно вернуть деньги по страховке

Ипотечный кредит погашался с использованием средств МСК? Возможно. В любом случае нужно сначала подробно изучить ваши документы.

Спасибо

Да, конечно можно, но в 14-ти дневный

срок. Обратитесь в страховую компанию, которая страховала Ваш кредит.

Но они сразу увеличат процентную ставку, или вообще откажусь в материнском капитале

А не повысят процентную ставку