Как долго призывник должен по закону находиться в сборном пункте?

• г. Самара
Ответы на вопрос (7):

Для чего

Пункт сбора действует на период призыва, то есть с 1 октября по 31 декабря. На практике меньше, так как комплектуют призывников до ноября-декабря.

Как правило никого не держат больше 2 недель, а обычно это вообще 1-3 дня.

С уважением.

Пока за ним "покупатель"не приедет.Может до 2-х недель там быть.Покупатель, или купец это лицо из среднего или старшего офицерского состава разных частей, которые съезжаются на сборочные пункты (чаще это областные военкоматы) где собственно и выбирают новобранцев по их характеристиками для своих частей.

Юлия, как правило срок пребывания призывника на сборном пункте до 5 суток.

До конца призывного срока

Пока его не заберут в часть. До конца призыва. Если не заберут, вернется домой.

Призывник может сам лично обратиться к руководству сборного пункта и к тем представителям воинских частей (так называемым "покупателям солдат"), которые каждый день приезжают на этот пункт за призывниками.

Иногда на пункте призывник проводит всего полдня, иногда один день, иногда больше (но в среднем до одной-двух недель).

Иногда родственники призывника приезжаю к сборному пункту и видятся с призывниками.

У некоторых "покупателей" на руках бывают документы из Минобороны, позволяющие им менять номер "команды" призывника, к которой его приписали в райвоенкомате и вместо, например, сухопутных войск призывник может быть направлен в морской флот и т.п.