Является ли детям с шунтированием головного мозга положена инвалидность?

• г. Петрозаводск
Интересуют положенна ли ребёнку инвалидность. Ребенку 9 лет шунтирование головного мозга при рождении. Оформление инвалидности не было.
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, это решают медики бюро МСЭ, куда через поликлинику и обращайтесь. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Сама по себе операция не является основанием для установления инвалидности. Основанием установления инвалидности является ограничения в жизнедеятельности.

Здравствуйте Татьяна

Установлением инвалидности занимается МСЭ через направление врача поликлиники в порядке

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Решает мсэ