Выселение из служебного жилья

• г. Кемерово
Разводимся с женой, она наниматель муниципального служебного жилья предоставленного в связи с работой. Выселят ли меня из него, если я инвалид второй группы
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке. Есть исключения, не могут быть выселены например, пенсионеры по старости или инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства. Т.е. основания получения инвалидности будут иметь значение для принятия решения о выселении.

Я инвалид детства,

Увы, в этом случае, при расторжении брака гарантии на дальнейшее проживание в специализированном жилом помещении не сохраняются.

Так как вы инвалид детства, то вас выселят в принудительном порядке, если сам незахотите

Спасибо за уточнение, просто тогда я буду жить на улице...

Уважаемый Сергей! В соответствии с Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

В таком случае Вы можете потребовать от быв.жены уплату алиментов и на эти деньги будете некоторое время снимать себе жилье

Думаю это будет подло

Из служебного жилья вас попросят съехать, так как вы потеряли статус члена семьи

Помиритесть с женой и сохраните status quo

Если бы это было возможно

Понятно. Тогда ищите съемное жилье