Как защитить свои права после прямого попадания в доме на Донбассе?

• г. Астрахань
ДНР.24.11.2023 г. Прямое попадание. Дом саманный. Снаряд разорвался в зале. Снеся стену несущую. Меж комн. Крыша-перебиты балки. Соответственно шифер. Окон. дверей нет. даже входную железную выгуло и сорвало с петель. Комиссия по утраченным вещам первой необходимости приехала через пять месяцев!. В зале целого нет ни чего-в стенах. В потолке куски снаряда. Проводка посечена-замкнуло. Сгорел холодильник. Котел. Отопление-перебито. Остались без одежды! Остались без ничего! Прописаны я и муж-комиссия начислили нам по 50 т! Написала в министерство труда и социальной политики днр-ответ шокировал-"вы получили за частичную утрату имущества первой необходимости! Имеете право обращаться в суд!" Подскажите пожалуйста. Мои права!
Ответы на вопрос (4):

Имеете право обратиться в суд.

Нужно смотреть законы федеральные, а так можете в суд идти

Законы очень чудные- к предметам первой необходимости входят:кровать.диван.стол.стулья.шкаф для посуды.телевизор.радио.холодильник .плита.насос! У нас прилетел снаряд в зал.телевизор разорвало диван весь в дырах ......Электро приборы перегорели . Один колет сколько сейчас стоит.Подскажите пожалуйста - подавая иск в суд мне нужно сделать не зависимимую экспертизу эл.приборов?

Согласно ст. 18, Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Статья 18. Возмещение вреда, причиненного в результате террористического акта

1. Государство осуществляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2019 N 1928 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями"

Согласно этой же 18 статьи:

1.1. Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества. На требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни или здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

1.2. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие в пределах своих полномочий противодействие терроризму и уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, вправе истребовать сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников, родственников и близких лиц лица, совершившего террористический акт, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества, и проводить проверку на предмет достоверности этих сведений. Указанные лица обязаны представлять истребуемые сведения. Право истребовать указанные сведения действует только в отношении денег, ценностей, иного имущества и доходов, которые были получены не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности. В случае отсутствия достоверных сведений о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них соответствующие материалы направляются в органы прокуратуры Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при получении указанных материалов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

2. Возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный при пресечении террористического акта правомерными действиями здоровью и имуществу лица, участвующего в террористическом акте, а также вред, вызванный смертью этого лица, возмещению не подлежит.