Вопрос о форме расписки в отношении выплат на лечение и реабилитацию охраннику после сложного перелома

• г. Москва

У нас без договора работал охранник. Сломал ногу. Сложный перелом, надолго. За время его отсутствия ему выплачивается полная з/п. В соцстрах за пособиями обратиться уже невозможно. Ему нужна реабилитация. И скорее всего будет оформлена пенсия по инвалидности.

Сейчас идет речь выплатить ему определенную сумму и на лечение и на реабилитацию, с той целью, чтобы он потом не обращался и претензий не имел.

Подойдет ли для этих целей расписка об отсутствии любых требований и претензий?

Или он через какое-то время сможет обратится в суд о признании трудовых отношений и требований о выплате пособий и сумм на реабилитацию?

Интересует больше вопрос с юридической силой такой расписки.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакой практически юридической силы. Подать и в суд он может. Однако, она будет прямым доказательством уплаты данному лицу определённой суммы определённым лицом.