Как защититься от необоснованных требований газоснабжающей организации за услуги по обслуживанию газового оборудования?

• г. Ярославль
Каким образом я могу избавиться от долга по счетам, выставляемым газоснабжающей организацией за услуги по обслуживанию газового оборудования, якобы недооплаченные в 2019 году? По квитанциям организации, присылаемым ежемесячно с 2019 года, мною все было оплачено своевременно и никакой задолженности не было, никаких счетов на оплату долга организация не присылала. При заключении нового договора на обслуживание в конце 2023 года мне была предъявлена квитанция на сумму 2400 р. якобы на оплату услуг в 2024 году. После оплаты мной этой квитанции была прислана новая на сумму 2000 р. И только в офисе организации мне заявили, что первая квитанция была на оплату долга за 2019 год, а последняя именно за услуги по договору на 2024 год. Таким образом при заключении нового договора я был введен в заблуждение и оплатил предъявляемый мне долг за 2019 год. Правомерно ли вообще требование газоснабжающей организации выставлять счет долга за 2019 год в 2024 году?
Ответы на вопрос (2):

По долгам за жилищно-коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — три года. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при решении проблемы:

1. Сроки исковой давности**: В Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года (согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что требования кредитора (в данном случае, газоснабжающей организации) о взыскании долгов должны быть предъявлены в течение трех лет с момента, когда долг возник. Если организация не предъявляла требований в течение этого периода, она может потерять право на их предъявление.

2. Заявление в организацию: Напишите официальное заявление в газоснабжающую компанию с просьбой предоставить детальную выписку по вашим платежам и начислениям с 2019 года, чтобы подтвердить своевременную оплату счетов. В заявлении указывайте, что считаете требования организации необоснованными.

3. Доказательства оплаты: Соберите все квитанции и документы, подтверждающие оплату услуг в 2019 году и по настоящее время. Эти документы могут служить весомым доказательством в вашу пользу.

4. Обращение в соответствующие органы: Если разговоры с газоснабжающей компанией не принесут результатов, вы можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор или в судебные инстанции для защиты своих прав. При обращении в суд важно иметь на руках все доказательства своевременных оплат и корректности ваших действий, а также указать, что информация о задолженности вам не предоставлялась своевременно.

Обратите внимание, что все действия должны быть совершены официально и с подтверждением получения вашими документами адресатом (рекомендованные письма, электронные письма с подтверждением доставки).